НОВОСТИ
03.11.2022

Красноярск примет Всероссийский музыкальный конкурс

С 3 по 9 декабря в Красноярской краевой филармонии и Сибирском государственном институте искусств пройдет IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Фортепиано».


Среди участников – 24 молодых пианиста из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Саратова. Конкурсный отбор будет чередоваться с насыщенной культурной и просветительской программой, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

«Для нас большая честь принимать столь значимое в мире музыки событие. Важно, что конкурс – это не только череда отборов и состязаний, но и насыщенная образовательная и концертная программа. Уверен, что концерт победителей в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра и с участием лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского станет ярким событием культурной жизни Красноярска», – отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Концертная программа конкурса откроется 3 декабря в Малом концертном зале Филармонии. На сцене выступит лауреат международных конкурсов Александр Романовский (фортепиано) и Московский государственный симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин.

6 декабря на сцене Малого зала Красноярской филармонии состоится фортепианный концерт народного артиста России Владимира Овчинникова и заслуженного артиста России Андрея Писарева.

Завершится конкурс 9 декабря на сцене Большого зала Красноярской филармонии гала-концертом лауреатов в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, дирижер – Иван Никифорчин. В концерте также примут участие Гайк Казазян (скрипка), Юлия Маточкина (сопрано) и Нарек Ахназарян (виолончель) – лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского разных лет.

Для справки:

В 2022 году IV Всероссийский музыкальный конкурс проводится по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение» в период подготовки к одному из самых значимых событий в мире музыки 2023 года – XVII Международному конкурсу имени П. И. Чайковского.

По специальности «Скрипка» конкурс уже провели в г. Казани (с 26 сентября по 3 октября); специальность «Виолончель» состоялась в г. Уфе (с 12 по 18 октября); специальность «Сольное пение» – в г. Ханты-Мансийске (с 1 по 7 ноября).

Фото: muzkonkurs.ru

Комментарии читателей
Все новости