НОВОСТИ
02.11.2022

Концерт к 150-летию Рахманинова пройдет в Московской консерватории

5 ноября в Московской консерватории выступит солист Мариинского театра Михаил Петренко. Знаменитый бас представит программу к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.


Во время концерта Михаил Петренко представит избранные романсы Сергея Рахманинова в дуэте с пианистом Дмитрием Петровым, сообщает Культура.РФ.

Зрители услышат сочинения «У врат обители святой…» на стихи Михаила Лермонтова, «Она, как полдень, хороша…» на слова Николая Минского, «Весенние воды» и «Все отнял у меня…» на стихи Федора Тютчева, «Вчера мы встретились…» на стихи Якова Полонского, «Сон» на слова Алексея Плещеева, «Проходит все» на стихи Даниила Ратгауза, «Над свежей могилой» на слова Семена Надсона, «В молчаньи ночи тайной» на стихи Афанасия Фета, «Ночь печальна» и «Я опять одинок» на слова Ивана Бунина — и другие романсы знаменитого композитора.

Михаил Петренко дебютировал на сцене Мариинского театра в опере Прокофьева «Семен Котко». В начале карьеры завоевал награды на престижных вокальных конкурсах: Operalia в Лос-Анджелесе, конкурсе Елены Образцовой и конкурсе имени Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Солист выступает на сценах Парижской национальной оперы, Метрополитен-оперы, Ла Скала, Баварской государственной оперы, Королевского оперного театра Ковент-Гарден.

Фото: Московская консерватория

Комментарии читателей
Все новости