Выставку отвергнутых критиками шедевров продлили в Третьяковке

В Третьяковской галерее продлили выставку отвергнутых критиками шедевров до 19 февраля 2023 года.

Выставка «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова», посвященная картинам, подвергшимся резкой критике после их покупки для галереи, продлена до 19 февраля 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Третьяковскую галерею.

По словам директора музея Зельфиры Трегуловой, нынешние посетители привыкли к тому, что представленные в залах институции полотна — это общепринятые шедевры, однако «в момент своего появления на выставках они вызывали бурю эмоций, волны негодования, жесткую критику, и невзирая на все это приобретались Павлом Третьяковым».

Среди отобранных для экспозиции работ такие шедевры, как «Боярыня Морозова» Василия Сурикова, «Сельский крестный ход на Пасху» Василия Перова, «Неизвестная» Ивана Крамского, «Березовая роща» Архипа Куинджи и другие полотна. Около каждой картины выставки установлена стойка с QR-кодом и подробной информацией о ней.

Фото: фрагмент картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», 1887 / Третьяковская галерея