НОВОСТИ
28.07.2022

Музей-квартира Майи Плисецкой открылся в Москве

Новое пространство стало 12-м филиалом Бахрушинского музея, где собрано более тысячи уникальных предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой.


26 июля состоялось открытие Музея-квартиры величайшей балерины современности, народной артистки СССР Майи Плисецкой. Первыми посетителями музея стали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев, а также генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Квартира передана в дар Театральному музею им. А.А. Бахрушина вдовцом балерины, крупнейшим композитором второй половины ХХ века, народным артистом СССР Родионом Щедриным и станет 12-м филиалом Бахрушинского музея.

«Хочется сказать огромное спасибо Родиону Константиновичу за этот бесценный дар. Мы с особой благодарностью и признанием отнесемся к доверенному нам архиву. Сотрудники и хранители музея постарались максимально сберечь мемориальный вид квартиры, фактически ничего не изменив в оформлении интерьеров», - отметила Ольга Любимова.


Она добавила, что в постоянной экспозиции представлено более тысячи уникальных предметов, которые рассказывают о большом творческом пути и личной жизни выдающейся артистки балета Майи Плисецкой.

По словам Валерия Гергиева, он неоднократно бывал в гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.

«Мне кажется, что любой, кто придет сюда, увидит невероятную атмосферу скромного, но в то же время полного, беззаветного служения великому делу - жизни Майи Михайловны. Не могу отделять её от Родиона Константиновича. Это то, что, наверное, происходит раз в столетие», - рассказал Валерий Гергиев.

Как отметила Кристина Трубинова, сотрудники музея изучили почти 10 тысяч предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой, которые пополнили фондовую коллекцию.

«При работе с материалами хранители обнаружили в гардеробе, в сундуке, авторскую литографию Марка Шагала с его подписью, которая стала жемчужиной нашего собрания. Особо ценными предметами музея-квартиры являются также работы Фернана Леже, Анатолия Зверева, Артура Фонвизина, Владимира Шахмейстера и других выдающихся художников», - сообщила она.

Гости прошли по экскурсионному маршруту нового филиала Бахрушинского музея. Познакомились с экспозицией, узнали, как создавались балеты, которые Майя Плисецкая ставила в Большом театре — «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», музыку к которым создавал ее супруг Родион Щедрин. Услышали историю о том, как рождался главный сценический образ балерины – легендарная Кармен.

Помимо интерьеров, личных вещей и документов знаменитой супружеской пары, гости увидели сценические костюмы балерины, ее наряды от французского кутюрье Пьера Кардена, скульптурные и художественные изображения, а также фотопортреты, выполненные известными мастерами.

Первые посетители оценили коллекцию фотографий, висевших на стенах квартиры еще при жизни балерины. Это именно те кадры, которые нравились ей самой: Майя Плисецкая в роли Одетты в балете «Лебединое озеро», портрет с мужем, фото Родиона Щедрина на рыбалке и др.

Посещение музея-квартиры доступно по «Пушкинской карте».

Ознакомиться с экспозицией посетители могут по адресу ул. Тверская, д. 25/9, кв. 31, ст. м. Тверская, Пушкинская, Чеховская.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости