НОВОСТИ
26.07.2022

Первые гастроли Михайловского театра в Крыму пройдут в рамках фестиваля «Херсонес»

С 3 по 7 августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму состоится серия показов балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Начо Дуато в исполнении труппы Михайловского театра.


Показы спектаклей пройдут в рамках программы VI Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Событие привлекает уникальным сочетанием места и действия. В рамках выступлений яркими декорациями становятся впечатляющие исторические ландшафты Херсонеса Таврического, признанного объектом культурного наследия.

«Лучшая балетная партитура ХХ века», как принято называть музыку Сергея Прокофьева, получила яркое воплощение благодаря интернациональной творческой команде: испанскому хореографу Начо Дуато, художнику из Ирака Джаффару Чалаби, художнице по костюмам из Сербии Ангелине Атлагич. Заглавные партии в «Ромео и Джульетте» исполнят ведущие солисты Михайловского театра: Анастасия Соболева, Валерия Запасникова, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов. Спектакли пройдут в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра. За дирижерский пульт встанет главный дирижёр Михайлов ского театра Александр Соловьев.

С программой выступлений труппы Михайловского театра можно ознакомиться на официальном сайте.

Зрители в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобрести билеты по Пушкинской карте.

Для справки:

Впервые праздник классического искусства состоялся в 2017 году и к настоящему времени прочно занял видное место в отечественной культурной жизни. Ежегодно в нем участвуют представители ведущих театров России.

Организаторами VI международного фестиваля оперы и балета «Херсонес» выступают АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с ООО «Вижн Медиа Центр» и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства города Севастополя и Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: inter-fest.ru

Комментарии читателей
Все новости