НОВОСТИ
26.07.2022

Более 6,5 млн человек посетили федеральные музеи с начала лета

25 июля Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства Российской Федерации. В мероприятии приняла участие Министр культуры РФ Ольга Любимова.


Министр культуры выступила на совещании с докладом о гастрольно-выставочной деятельности учреждений культуры в летний период, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня формирование гастрольно-выставочной деятельности является одним из приоритетных направлений государственной культурной политики. В нашей работе задан вектор на решение главных задач, которые определены документами стратегического планирования. Одной из таких задач является формирование единого культурного пространства страны», − сообщила Министр.

По словам Ольги Любимовой, в летний период Министерство культуры Российской Федерации продолжает серию масштабных гастрольно-концертных и выставочных проектов. В мероприятиях по всей стране принимают участие 45 театров и национальных коллективов, 46 музеев и выставочных центров, а также 25 филиалов Росгосцирка.

Глава ведомства рассказала, что в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана реализуются две масштабные программы: гастроли театров – «Большие гастроли» и гастроли национальных коллективов – «Мы – Россия». Они охватывают федеральное, зарубежное, межрегиональное направления.

«С начала лета уже в 35 регионах страны на гастрольных спектаклях побывали более 50 тысяч человек. И мы ожидаем, что до 1 сентября эта цифра вырастет еще в 1,5 раза. Таким образом, зрителями гастрольных спектаклей станут почти 90 тысяч человек», − подчеркнула она.

Как отметила Ольга Любимова, 10 ведущих театров страны дали свои спектакли в 12 регионах. Кроме того, уже прошли гастроли 7 региональных театров в 6 субъектах. До конца августа предстоят гастроли еще 5 таких театров. Гастролируют также детские и частные театры. В июне-июле 2022 года 6 детских и 3 негосударственных театра дали свои гастроли в городах России.

Ольга Любимова подчеркнула важность зарубежного направления программы, которое создано для поддержки русскоязычных театров, существующих за пределами Российской Федерации.

«Русские театры ближнего зарубежья всегда были форпостами русского языка, нашей культуры. Уже состоялись гастроли 5 театров – из Таджикистана, Абхазии, Узбекистана, Южной Осетии и Казахстана – в 4 регионах России. Программа «Мы – Россия» с начала лета охватила гастроли 7 национальных коллективов в 12 регионах страны. Эти концерты увидели и услышали порядка 17 тысяч человек», − добавила она.

Министр также напомнила, что решению задач по формированию единого культурного пространства страны способствует широчайшая выставочная деятельность музеев.

«Из более чем тысячи выставочных проектов этого года 652 продолжаются в летний период. Для нас важно видеть, как высоко востребована деятельность музеев. С начала лета федеральные музеи посетили более 6,5 млн человек. Рассчитываем, что к сентябрю цифра вырастет до 10 миллионов», − отметила Ольга Любимова.

Как сообщила глава ведомства, Минкультуры России сегодня активно содействует музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. В Луганскую народную республику 13 федеральных учреждений культуры в ближайшие три месяца направят серию передвижных выставок проекта «Наши традиции».

По ее словам, проект подготовлен Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и направлен на более глубокое знакомство жителей ЛНР и ДНР с лучшими образцами русской культурой. В дальнейшем выставки будут переданы Министерству культуры ЛНР для экспонирования на территории Республики. Проработаны вопросы их размещения в региональных музеях, домах культуры, библиотеках и иных местах культурного досуга граждан ЛНР и ДНР. На первом этапе планируется задействовать 30 площадок.

Говоря о деятельности Росгосцирка, Ольга Любимова отметила, что в День России в Большом Санкт-Петербургском цирке артисты учреждения провели благотворительное представление, все средства от продажи билетов которого пошли на восстановление цирков в ЛНР и ДНР. Также 14 июля артисты Росгосцирка дали представление в военном госпитале Новосибирска для участников специальной военной операции на Донбассе, проходящих лечение и реабилитацию в медицинском учреждении.

«В целом, за летний период артисты Росгосцирка покажут 550 представлений в 25 городах России», − заключила Министр.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости