26.07.2022

Музей-заповедник «Тарханы» отметит 83 годовщину со дня открытия

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» отметит 83 годовщину со дня открытия театрализованным представлением.

Традиционно празднества начнут отмечать легкоатлетическим кроссом, в котором могут принять участие все желающие. Регистрация участников начнется в 9.30 у входа на территорию заповедника.

Затем посетителей музея пригласят на мастер-класс, где научат плести куклу-стригушу. Такая кукла делается из травы, сена или соломы с вплетением душистых целебных трав, благодаря чему игра с ними превращается в настоящую ароматерапию.

На поляне перед Дальним садом пройдет конная карусель: лошади под музыку исполнят «восьмерку», «серпантин», «змейку», «мельницу». Ключница Дарья представит историю создания усадьбы и открытия музея «Тарханы».

Празднования завершатся «Тарханской свадьбой». Посетители услышат лирические свадебные песни, увидят хороводы, которыми забавлялись на девичнике, узнают, что такое «кладка».

Театрализованное представление было воссоздано сотрудниками музея по воспоминаниям местных жителей, это то нематериальное культурное наследие Тархан, которое сохраняется благодаря их кропотливой научно-исследовательской работе.

Фото: Пресс-служба Минкультуры России