НОВОСТИ
25.07.2022

Гастроли Красноярского театра оперы и балета пройдут в Большом театре

С 27 июля по 1 августа на Новой и Исторической сценах Большого театра пройдут показы спектаклей Красноярского театра оперы и балета.


Гастроли приурочены к 60-летию со дня рождения певца Дмитрия Хворостовского, чьё имя носит красноярский театр, сообщает журнал «Театр».

Гастроли откроются 27 июля на Исторической сцене Большого театра оперой Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник». Премьера спектакля прошла в октябре 2021 года, став центральным событием Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Художественный руководитель форума Антон Левахин для работы над оперой собрал международную команду, в которую вошли дирижёр Петер Феранец (Словакия), режиссёр Михаэль Штурмингер (Австрия), сценографы и художники по костюмам Ренате Мартин (Германия) и Андреас Донхаузер (Австрия), художник по свету Эй Джей Вайссбард (США), художник Ахсар Муриев (Россия), педагог-концертмейстер Кристиан Кох (Австрия) и режиссёр-ассистент Ирина Лычагина (Россия).

Также на Исторической сцене 29 и 30 июля будет показан балет «Катарина, или Дочь разбойника». Красноярский театр оперы и балет представляет публике забытое более чем на сто лет сочинение Цезаря Пуни. Ранее балет был поставлен в 1895 году в Большом театре в Москве. В 2021 году в Красноярске «Катарину…» выпустили хореографы-постановщики Юлиана Малхасянц и Сергей Бобров, музыкальный руководитель Иван Великанов. При работе над спектаклем были использованы исследования специалиста по творчеству хореографа и либреттиста Жюля Перро Ольги Федорченко (Санкт-Петербург); изучены эскизы костюмов и декораций из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театральной и музыкальной культуры. Реконструкцию оркестровой партитуры на основе сохранившихся партий и клавиров Цезаря Пуни по заказу театра осуществил Пётр Поспелов.

Завершат гастроли Красноярского театра оперы и балета показы редко исполняемой в России оперы Лео Делиба «Лакме». В основе сюжета — столкновение западного и восточного образов жизни и мысли. Спектакль поставил Сергей Новиков в соавторстве с дирижёром Александром Рудиным. В их интерпретации оперы ключевой становится идея о необходимости бережного отношения друг к другу. Показы «Лакме» пройдут на Новой сцене Большого театра 31 июля и 1 августа.

Фото: Красноярский театр оперы и балета

Комментарии читателей
Все новости