НОВОСТИ
25.07.2022

Спектакль по роману Пелевина покажут в МХТ имени Чехова

На Малой сцене МХТ имени Чехова 24 и 25 сентября состоится премьера спектакля Михаила Рахлина «Омон Ра» по одноименному роману Виктора Пелевина.


«Пелевин незаслуженно редкий гость в театре. А ведь он является выдающимся современным русским писателем. „Омон Ра“ был написан в начале 90-х, его называют „прощанием с советским прошлым“. Но мы понимаем сегодня, что это прошлое никуда не делось. Оно возвращается с новой силой, хотя и в ином облике», - отметил режиссер спектакля Михаил Рахлин, сообщает журнал «Театр».

Отмечается, что театр анонсирует премьеру так: «„Омон Ра“ — абсурдная, местами сказочная трагикомедия о человеческих заблуждениях и иллюзиях. О том, как жизнь вокруг нас, наш „космос“, наша „вселенная“ формируется нашими мыслями».

Заглавную роль сыграют Алексей Краснёнков и Даниил Феофанов. Также в спектакле будут заняты Игорь Золотовицкий, Александр Семчев, Алексей Варущенко, Армэн Арушанян, Ольга Литвинова, Артём Соколов, Ростислав Лаврентьев, Николай Сальников, Алексей Кирсанов, Антон Лобан, Дмитрий Чеблаков, Валерий Зазулин, Дмитрий Сумин и Елизавета Ермакова.

Для справки:

Михаил Рахлин — актер, режиссер, выпускник курса Романа Козака и Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ (2011). В числе актерских работ Рахлина в МХТ — роли в спектаклях Евгения Писарева, Виктора Рыжакова, Александра Молочникова, Адольфа Шапиро, Ренаты Литвиновой. Работал над рядом спектаклей театра как ассистент режиссера, дебютировал как режиссер в МХТ работой «Santander. Две новеллы» (другое название — «Тёмный камень / Кликни здесь», 2015). Постановка Рахлина «Веселые времена» по мотивам фильма Эрнста Любича «Ниночка» (1939) с 2017 года остается в репертуаре Художественного театра.

Фото: МХТ имени Чехова

Комментарии читателей
Все новости