НОВОСТИ
25.07.2022

Свыше 20 стран примут участие в проекте Russian Film Festival в 2022 году

Об этом рассказала на встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой генеральный директор «Роскино» Инна Шалыто.


Она сообщила, что проект Russian Film Festival уже доказал свою популярность и востребованность. Он направлен на знакомство иностранных зрителей с продукцией российских кинематографистов.

«В этом году свыше 20 стран примут участие в проекте. Во многих странах мы проводим по два мероприятия Russian Film Festival, то есть сначала офлайн, а после показываем фильмы онлайн в течение более продолжительного срока», - сообщила Инна Шалыто, цитирует пресс-служба Минкультуры России.

По ее словам, в этом году недели российского кино стартовали в Кыргызстане, где с 13 по 15 мая прошли бесплатные показы фильмов и анимации из России. Также показы прошли в Бразилии, Азербайджане, недавно они стартовали в Казахстане.


Кроме того, запланированы показы российских фильмов в Беларуси, Иордании, Туркменистане, Армении, Узбекистане. Прорабатываются варианты проведения недель кино в Мексике, Индии, Бахрейне, ОАЭ и в других странах. В основе программы Russian Film Festival этого года – семейное кино, мелодрамы, комедии, спортивные драмы, анимация и документальные фильмы.

«Уверена, что данный проект станет одной из важных точек культурного соприкосновения между разными странами и позволит познакомить иностранного зрителя с лучшими работами российского кинематографа», - подчеркнула Ольга Любимова.

Как отметила Инна Шалыто, программа проекта формируется под каждую страну с учетом интересов локальной аудитории. Все фильмы будут демонстрироваться с локальными субтитрами, анимация – с профессиональным дубляжом.

Отдельно гендиректор «Роскино» рассказала о проекте Focus on Festivals. Она напомнила, что данный проект запустили на международном рынке аудиовизуального контента Key Buyers Event в июне 2021 года. Он направлен на поддержку участия независимых проектов от российских кинематографистов на ведущих международных фестивалях.

По ее словам, данный проект очень важен и для того, чтобы войти в новые макрорегионы - необходимо фокусироваться на местных фестивалях и попадать в программу этих смотров, чтобы получить узнаваемость.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости