21.07.2022

Танцевальный фестиваль «Глобальные ценности» пройдет в Александринском театре

23-24 июля на основной сцене Александринского театра пройдет II летний фестиваль Школы Иннопрактики и Русских сезонов «Глобальные ценности».

Публику ждет захватывающая программа танцевальных премьер от лучших хореографов России и мира, а также блистательный Гала-концерт Театра балета Бориса Эйфмана сообщает пресс-служба Александринского театра.

Фестиваль «Глобальные ценности» – это уникальная возможность знакомства с танцевальным искусством разных национальных школ, богатыми художественными традициями разных культур и неповторимым творческим миром талантливых хореографов и танцовщиков со всего мира. Фестиваль является кульминационным событием хореографической сессии от проекта «Школа Иннопрактики и Русских сезонов».

«Танец – универсальный язык духовного общения, преодолевающий любые противоречия, любые преграды и границы. Сегодня нужно активно использовать объединяющий потенциал балетного искусства как средства культурной дипломатии», – отмечает народный артист России, художественный руководитель хореографической сессии, президент Академии танца Борис Эйфман.

Откроет фестиваль Вечер современной хореографии, состоящий из премьерных постановок в исполнении студентов Академии танца Бориса Эйфмана, выпускников «Школы Иннопрактики и Русских Сезонов» – блестящих танцовщиков со всего мира, обладателей престижных международных премий.

Во втором отделении Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представит эксклюзивную гала-программу. В неё вошли фрагменты из избранных спектаклей всемирно известного хореографа и «театрального волшебника», раскрывающие многолетний путь его личностного и творческого развития: «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Роден, её вечный идол», «Русский Гамлет», «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана», «Чайка. Балетная история» – именно эти постановки, по всеобщему признанию, формируют не имеющий аналогов хореографический репертуар современной России, который знаменитая петербургская труппа с триумфом исполняет на наиболее престижных сценах Америки, Европы и Азии.

Фото: alexandrinsky.ru