НОВОСТИ
21.07.2022

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» стартует 22 июля

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет с 22 по 27 июля в городах Ивановской области.


Специальные показы смотра также состоятся в Москве. В конкурсную программу войдут фильмы из Франции, Индии, Греции, Сербии, Колумбии, Казахстана и других стран, сообщает «Культура.РФ».

Отмечается, что фестиваль откроется в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, концертом-посвящением с участием OpensoundOrchestra и специальных гостей. В основу концерта лягут авторские тексты режиссера и музыкальные произведения, которые сыграли особую роль в его жизни и творчестве. Тексты прозвучат в прочтении актеров Сергея Шакурова и Михаила Ткачука.

В Иванове показы фестиваля пройдут в арт-резиденции на железнодорожном вокзале и в Музейно-выставочном центре. В центре также состоятся встречи с членами жюри, будет работать ярмарка интеллектуальной литературы и фотовыставка, основанная на архиве самого Тарковского.

В творческой резиденции на вокзале будет оборудована специальная киноплощадка, а также появится стойка с сувенирами и книгами к 90-летию Андрея Тарковского. Посетители увидят ретроспективу фильмов мастера и специальную программу «Планета Тарковского».

Впервые в истории «Зеркала» фестивальная программа отечественного кино «Свои» пройдет в кинотеатрах малых городов Ивановской области — Шуи и Кинешмы. Специальные показы кинофестиваля состоятся также в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.

Фестиваль представит несколько программ. В основной конкурс войдут восемь авторских картин, которые посвящены поиску нового языка для выражения вечных проблем. В программе «Тарковский контекст» зрители увидят фильмы, связанные с миром Андрея Тарковского, а в программе российского кино «Свои» — лучшие российские фильмы года.

Подробнее о фестивале «Зеркало» читайте на официальном сайте.

Фото: culture.ru

Комментарии читателей
Все новости