НОВОСТИ
18.07.2022

Проект «Настройки-2» открылся в ГЭС-2

До 30 сентября в Доме культуры «ГЭС-2» проходит выставка «Настройки-2».


Проект объединяет архитектуру и звуковые инсталляции российских композиторов, а также шедевры визуального искусства XX и XXI веков из коллекции фонда V–A–C: работы Василия Кандинского, Александры Экстер, Бриджет Райли, Зигмара Польке, Дэниела Кнорра, Герхарда Рихтера, Лиз Дешен, Вейда Гайтона, Константина Бранкузи, Луиз Буржуа, сообщает «Культура.РФ».

Отмечается, что в пространстве ГЭС-2 посетители познакомятся с переходными формами между скульптурой и живописью, узнают историю живописной абстракции начиная с произведений европейского и русского авангарда и заканчивая современными авторами, увидят, как художники растворяют свои работы в выставочном пространстве, и услышат музыку, которая становится источником вдохновения для авторов. Экспозиция состоит из четырех разделов: «Беспредметность как новая образность», «Эксперименты в трехмерном пространстве», «На грани видимого», «Практики коллективного жеста».

Выставка расширяет изначальный замысел проекта и стремится выстроить более сложные связи между архитектурой, аудиальным и визуальным искусством. Так, в «Настройки-2» войдут три новых сочинения современных российских композиторов: «Мгновения» Марка Булошникова, «I campi dei ricordi» («Поля воспоминаний») Ивана Бушуева и «Формы нежности» Антона Светличного.

Фото: Фрагмент картины Василия Кандинского «Резкий и мягкий», 1932 / коллекция фонда V–A–C

Комментарии читателей
Все новости