НОВОСТИ
01.07.2022

Конкурс Рахманинова стал главным музыкальным событием года в России

Общее количество просмотров онлайн-трансляций и записей Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова составило более 10 миллионов.


Трансляции всех событий Конкурса им. С. В. Рахманинова, включая три конкурсные специальности, концерты открытия и закрытия, церемонию награждения, велись на официальном сайте Конкурса, на порталах Культура.РФ и meloman.ru, в российской социальной сети ВКонтакте, а также на крупнейшем китайском портале, посвященном классической музыке – Music Today. Архивы трансляций сохранены на официальном сайте Конкурса и в официальной социальной сети Конкурса ВКонтакте и доступны для свободного просмотра.

Напомним, Международный конкурс им. С.В. Рахманинова проходил с 14 по 27 июня в Москве на площадках Московской государственной консерватории и Московской государственной академической филармонии по трем специальностям, каждая из которых занимала большое место в жизни и творчестве Сергея Рахманинова: фортепиано, композиция и дирижирование.


Конкурс был учрежден Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году в преддверии 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича, которое будет отмечаться в 2023 году. Художественный руководитель и инициатор проведения Конкурса – российский пианист, народный артист России Денис Мацуев. Он также возглавлял работу жюри по специальности «Фортепиано». Дирижерский конкурс курировал народный артист России Валерий Гергиев, конкурс композиторов – народный артист России Александр Чайковский.

Участниками Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова стали музыканты из России, Беларуси, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура, Бразилии и США. Всего на конкурс было подано 529 заявок из 33 стран мира.

По теме:

Конкурс Рахманинова завершился гала-концертом в Московской консерватории

Фоторепортаж: Гала-концерт лауреатов Конкурса Рахманинова

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости