В Национальном музее Таджикистана открылась выставка русских художников

23 июня в Национальном музее Таджикистана состоялось торжественное открытие выставки «Произведения русских художников из фонда Национального музея Таджикистана».

Открытие экспозиции прошло в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В мероприятии приняли участие Посол России в Таджикистане И. С. Лякин-Фролов с супругой, Посол Белоруссии в Таджикистане В. А. Денисенко, заместитель Министра культуры Таджикистана М. М. Шарифзода, представители посольств Азербайджана, Палестины, Пакистана, Министерства иностранных дел Таджикистана, руководитель Россотрудничества в Таджикистане И. С. Иванов, представители Академии наук Таджикистана, Российско-Таджикского (Славянского) университета, культурной общественности, бизнеса и студенты.

Открывая выставку, Игорь Лякин-Фролов зачитал приветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Благодаря слаженной работе ведущих российских и таджикистанских специалистов из крупнейших музеев двух стран – Государственной Третьяковской галереи и Национального музея Таджикистана – жители Душанбе смогут познакомиться с уникальной коллекцией произведений известнейших мастеров русского живописного искусства. Среди них – И. К. Айвазовский, В. А. Серов, И. Е. Репин, И. И. Шишкин, И. И. Левитан и многие другие знаковые художники XIX-XX вв.», − говорится в обращении главы российского ведомства.

По словам Игоря Лякина-Фролова, Россия и Таджикистан много лет живут в одном культурном пространстве. «Мы чтим и защищаем общие ценности, с удовлетворением отмечаем интерес таджикских друзей к российской культуре, русской литературе и языку, а выставка является символом общности и дружбы двух народов», – сказал российский дипломат.

На экспозиции представлены более 60 работ русских живописцев, среди них – произведения И. К. Айвазовского, А. А. Дейнеки, А. К. Саврасова, Б. М. Кустодиева, В. А. Серова, И. Н. Крамского, И. Э. Грабаря, И. Е. Репина, И. И. Левитана, В. И. Сурикова, И. И. Шишкина и др.

Выставка в музее продлится до 23 августа 2022 года.

Фото: пресс-служба Минкультуры России