НОВОСТИ
23.06.2022

Влад Фурман представит новую редакцию «Мертвых душ» в Санкт-Петербурге

24 и 25 июня в Санкт-Петербургском театре имени Андрея Миронова пройдет премьера спектакля Влада Фурмана «Мертвые души».


Спустя почти 30 лет режиссер вновь обратился к поэме Гоголя, населив ее существами-масками, сообщает журнал «Театр».

В 1993 году недавний выпускник мастерской Товстоногова Влад Фурман поставил в том же театре «Мертвые души». Спустя почти 30 лет режиссер создает новую редакцию «Мертвых душ». По его словам, эта работа будет совсем другим спектаклем, тем более что изменения коснулись и постановочной группы и, прежде всего, команды артистов — участвовать в премьере будут молодые петербургские актеры.

Отмечается, что одним из главных художественных элементов спектакля станут маски — их, а также необычные объемные костюмы, создает художница Гала Филатова. Причем актеры будут снимать и надевать маски во время действия как в прямом, так и в переносном смысле, меняя и способ существования на глазах у зрителей.

«Мы исследуем в жанре отчасти мистериальном, что испытывает душа, когда сталкивается с жизненным выбором, с попыткой реализоваться, когда проходит компромиссы и авантюры… Что беспокоило Николая Васильевича Гоголя? Мне кажется, аморальность происходящего, что он и хотел выразить в своей поэме. Это история грехопадения человеческой души. Сильное влияние оказали на Гоголя и Данте, и Гофман, и Пушкин… А темы, которые Гоголь затрагивает, — болевые точки нашей России», - рассказал Влад Фурман.

Фото: mironov-theatre.ru

Комментарии читателей
Все новости