НОВОСТИ
21.06.2022

Спектакль о пропавших детях представит в Казани Артем Устинов

24 июня в Казанском государственном театре юного зрителя пройдет премьера спектакля «Здесь был Кай» по пьесе Екатерины Тимофеевой.


В основе спектакля «Здесь был Кай» – известная сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» в обработке драматурга и постоянного соавтора Артёма Устинова Екатерины Тимофеевой, сообщает журнал «Театр».

Отмечается, что спектакль посвящен утрате близкого человека и работе с этой травмой, «он переосмысляет знакомый сюжет и находит в нём актуальную, социально значимую проблему». При создании спектакля режиссер консультировался с добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», участники которого занимаются поиском пропавших без вести людей.

«С одной стороны, это сказка, которую мы пытаемся понять через реалии современной жизни, а с другой – драма, — говорит Артем Устинов. — Драма потери и обретения, принятия того, что нельзя изменить. Каждый в жизни сталкивается с необходимостью переживания чего-то необратимого, когда важно отпустить потерю. Наш спектакль о том, как преодолеть страх и боль и обрести смысл жизни в самые сложные ее моменты».

Фото: сцена из спектакля «Здесь был Кай» / Социальные сети Казанского ТЮЗа

Комментарии читателей
Все новости