НОВОСТИ
09.06.2022

Дни культуры Узбекистана в России открылись гала-концертом

В Москве 8 июня стартовали Дни культуры Республики Узбекистан в Российской Федерации. Торжественный концерт-открытие прошел в театре «Русская песня».


В мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Отношения России и Узбекистана – лучший пример настоящей дружбы народов. Народов, бережно сохраняющих и уважающих страницы совместной истории», – отметила она.

Замглавы российского ведомства сообщила о большом количестве совместных проектов. Так, в прошлом году в Ташкенте был открыт первый заграничный филиал ведущего кинематографического вуза России – ВГИКа, а в ближайших планах – проведение российско-узбекистанского форума образования в сфере культуры и конференции музейных деятелей в Самарканде. Ольга Ярилова подчеркнула, что Республику Узбекистан ждут в качестве страны-гостя на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.


К гостям вечера обратился также первый заместитель Министра культуры Республики Узбекистан Баходир Ахмедов.

«Открывая Дни культуры Узбекистана, мы остаемся верными доброй традиции взаимопонимания и сотрудничества между народами наших стран. И именно сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере играет важную роль в развитии отношений между Россией и Узбекистаном», – поделился он.

Кроме того, участников мероприятия поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. Он рассказал о расширяющихся связях наших стран в гуманитарной сфере, подчеркнув, что в Узбекистане открыто рекордное количество филиалов ведущих российских образовательных учреждений.


Среди гостей мероприятия также были представители дипломатических миссий из 15 стран, в числе которых – Азербайджан, Ангола, Бразилия, Испания, Намибия, Таджикистан и другие. Зрителям концерта были представлены выступления известных творческих коллективов Республики Узбекистан – Ансамбля песни и танца «Навруз» и Государственного камерного оркестра народных инструментов «Согдиана».

По теме:

Фоторепортаж: Открытие Дней культуры Узбекистана в России

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости