НОВОСТИ
24.05.2022

Ольга Любимова: Театр Вахтангова сейчас находится на пике популярности

Министр культуры РФ Ольга Любимова 23 мая провела встречу c артистами труппы Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.


«Театр Вахтангова всенародно любим, и сейчас находится на пике популярности. Безусловно, театр должен продолжать свою работу. Нам очень важна позиция труппы в вопросе дальнейшего развития театра», - сказала Ольга Любимова, приветствуя коллектив учреждения, цитирует пресс-служба Минкультуры России.

Она отметила, что на сегодня в репертуаре Театра имени Евгения Вахтангова более полусотни спектаклей. В период с 2008 по 2021 год на шести сценах театра поставлено 107 спектаклей - это треть от общего числа спектаклей за 100 лет работы. Многие из этих постановок удостоены театральных премий. За последние годы в театре созданы студии для студентов, открыты новые сцены. Возвращены на сцену детские спектакли. Только в 2021 году театр дал более тысячи спектаклей.


Артисты поделились с Министром своими взглядами на возможные форматы художественного руководства театром в ближайшее время. В частности, Мария Аронова предложила расширить художественный совет, который уже действует на основании Устава театра.

«Представляется, что самой правильной стратегией было бы сейчас коллективу объединиться, подумать о будущем репертуаре. Должна быть продолжена работа художественного совета», - сообщила Ольга Любимова.

Директор театра Кирилл Крок рассказал о планах на следующий сезон, подчеркнув, что театр должен жить выпуском премьер.

«Оснащённость театра даёт возможность осуществить постановки любой сложности», - сообщил он.


Также директор учреждения сообщил о гастролях театра в рамках программы «Большие гастроли» в мае-сентябре 2022 года и напомнил, что за последние 13 лет театр совершил около 200 гастрольных туров, посетил многие регионы России, более 50 городов.

Фото: Пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости