НОВОСТИ
23.05.2022

В Третьяковке показали отреставрированную картину «Иван Грозный и сын его Иван»

В Государственной Третьяковской галерее завершена длившаяся четыре года, уникальная для отечественной практики по объему и сложности работ реставрация картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».


При восстановлении повреждений авторской живописи и полотна после нападения вандала на произведение 25 мая 2018 года специалистами музея были использованы новейшие материалы и технологии, разработан целый ряд ноу-хау, впервые успешно примененный в реставрационной области, рассказали в пресс-службе Третьяковской галереи.

Работа Ильи Репина принадлежит к важнейшим объектам культурного наследия, памятникам истории и культуры России. Она была приобретена с передвижной выставки основателем Галереи московским купцом Павлом Третьяковым у художника в 1885 году. С того момента она является знаковым экспонатом, без которого трудно представить постоянную экспозицию музея. Миллионы людей стремятся попасть в Третьяковскую галерею, чтобы увидеть всем известную картину своими глазами.


Произведение впервые подверглось нападению в 1913 году, что привело к необходимости провести большую реставрацию, включающую дублирование холста. Помимо разрушений, связанных с вандализмом, картина имела серьезную «хроническую болезнь» — расслоение красочного слоя по всей живописной поверхности из-за его ослабленного сцепления с грунтом. В связи со сложным состоянием сохранности на протяжении 100 лет полотно не покидало стен Третьяковской галереи: не путешествовало и не перемещалось. Исключение было сделано лишь однажды, во время Великой Отечественной войны, когда шедевр был отправлен в эвакуацию.


Второе нападение на полотно произошло в 2018 году. В состоянии алкогольного опьянения вандал набросился на картину и ударил по раме, в результате чего был прорван холст в трех местах в центральной части живописного полотна. Нанесенные удары затронули красочный слой и холст, серьезно травмировав произведение в целом. Впоследствии мужчина объяснил, что Репин, по его мнению, неверно изобразил историческое событие. Эксперты оценили урон в 10 млн руб., а сам вандал был приговорен к 2,6 года тюремного заключения.

Фото: Третьяковская галерея

Комментарии читателей
Все новости