Звезды балета примут участие в гала-концерте «Бенуа де ла Данс»

7 июня в Москве на Исторической сцене Большого Театра пройдет Юбилейный гала-концерт звезд балета к 30-летию Приза «Бенуа де ла Данс».

Среди участников вечера – представители ведущих балетных компаний России. Художественный руководитель Программы - звезда мирового балета, народная артистка России, лауреат Государственной премии, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Президент Приза «Бенуа де ла Данс» - выдающийся  хореограф, лауреат Государственных  премий, Юрий Григорович. Билеты уже в продаже.

«Приз Benois de la Danse был учрежден в 1991, а уже в 1992 году, т.е. ровно 30 лет назад, прошла первая церемония награждения лауреатов, - рассказала Председатель Правления РОО «Центр Бенуа» Регина Никифорова. - За эти годы мир узнал имена десятков выдающихся исполнителей, хореографов, музыкантов и художников, а сам Приз получил неофициальное название «Балетный Оскар» и  давно уже стал одним из самых заметных событий в мире танца. Судьбу статуэтки Бенуа определяли около 150 членов жюри, а в списке ее лауреатов 145 человек из 35 стран мира».

В юбилейном гала-концерте Приза «Бенуа де ла Данс» примут участие звезды ведущих театров России  - Большого театра: Светлана Захарова, Артемий Беляков, Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Иван Васильев, Мария Виноградова, Артём Овчаренко, Денис Родькин, Ева Сергеенкова; Мариинского театра: Кимин Ким и Оксана Скорик;  Михайловского театра: Леонид Сарафанов и Валерия Запасникова, театра балета Бориса Эйфмана: Любовь Андреева и Дэниел Рубин, а также театра «Урал Опера Балет»:  Елена Воробьева, Мария Михеева, Мики Нисигути, Андрей Арсеньев, Фидан Даминев, Хидеки Ясумура. В программу вечера включены произведения разных стилей и направлений танцевального искусства. Концерт пройдёт с участием артистов балета Большого театра и учащихся Московской государственной академии хореографии, в сопровождении оркестра Большого театра. Дирижёр Антон Гришанин.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Бенуа де ла Данс»