НОВОСТИ
19.05.2022

Московский джазовый фестиваль объявил имена хедлайнеров

С 3 по 19 июня в столице пройдет I Международный московский джазовый фестиваль, приуроченный к празднованию столетия российского джаза.


Известные музыканты и молодые джаз-коллективы, отобранные по итогам всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере и на ВДНХ, сообщает портал «Культура.РФ».

Откроется фестиваль 13 июня в концертном зале «Зарядье». На сцене выступят Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Основной открытой площадкой фестиваля станет сад «Эрмитаж». На протяжении пяти дней там дадут концерты Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Евгений Маргулис, Алексей Чумаков, Хибла Герзмава, Олег Аккуратов, Fantine, Трио Даниила Крамера, Вадим Эйленкриг, Мариам Мерабова и другие исполнители.

Закроется фестиваль 19 июня гала-концертом в «Зарядье», где совместную программу представят Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков.

Сцены в «Зарядье», «Музеоне», Новопушкинском сквере и на ВДНХ будут свободными для посещения. Также специальные концерты состоятся в ведущих джазовых клубах Москвы, а в парке «Музеон» и саду «Эрмитаж» пройдет образовательная программа.

«В этом году мы празднуем 100 лет российского джаза и реализуем самый масштабный проект за всю историю отечественного джаза — Московский джазовый фестиваль. Впервые на протяжении семи дней подряд на шести городских площадках, четыре из которых — свободные для посещения, выступят более 700 артистов. Специально для выступления на фестивале мы организуем приезд в столицу 100 лучших молодежных джазовых коллективов — победителей конкурса со всей России», — отметил народный артист России Игорь Бутман.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы.

Фото: culture.ru

Комментарии читателей
Все новости