В Самаре презентовали будущий филиал Третьяковской галереи

Презентация филиала Государственной Третьяковской галереи прошла в здании «Фабрики-кухни завода им. Масленникова» в Самаре.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в сопровождении Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова осмотрела помещения, где будут располагаться экспозиции, лекторий и кинозал, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы прекрасно понимаем, что этого здания могло бы не быть, но наши коллеги в регионе проделали тяжелейшую работу, и теперь это огромный центр, куда могут приходить посетители всех возрастов. С одной стороны, здесь очень молодая профессиональная команда, с другой - классическая форма экспонирования, к которой так привыкло старшее поколение. В филиале запланированы лекции и кинопоказы, очень важно, чтобы здесь постоянно кипела жизнь», - сказала Ольга Любимова.

Филиал Государственной Третьяковской галереи был создан в Самаре в здании «Фабрики-кухни завода им. Масленникова» в 2019 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Здание в стиле конструктивизм было построено в 1932 году по проекту архитектора Максимовой и выглядит как скрещенные серп и молот. В здании были завершены масштабные реставрационные работы и проведено благоустройство прилегающей территории. До открытия здания «Фабрики-кухни» велась активная выставочная деятельность на партнерских площадках с привлечением музейных предметов из коллекции Третьяковской галереи.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что открытие филиала Третьяковской галереи будет способствовать привлечению внимания к региону в целом. «За первые семь месяцев текущего года мы поставили абсолютный рекорд по количеству туристов, посетившим Самарскую область, практически 1,05 млн человек, и это результат, который сам по себе уже достоин уважения. Но я уверен, что магнетизм Третьяковской галереи, этого филиала придаст импульс туристическому потоку в регионе. Самое главное, что мы получаем место по-настоящему творческой силы для жителей нашего региона», - сказал он.

В рамках презентации в залах будущего музея состоялись театральные перформансы «Утопия на ужин», специально созданные хореографом Анной Абалихиной, художником Ксенией Перетрухиной и композитором Алексеем Сысоевым к открытию филиала и посвященные прошлой, настоящей и будущей жизни здания.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова поделилась, что для нее стало особенной радостью то, что открытие филиала музея проходит в уникальном памятнике архитектуры. «Здание само по себе должно стать объектом огромного внимания тех, кто будет приезжать в Самару. Ради него одного стоит посетить этот потрясающий город, стоящий на Волге. Сочетание этой невероятной архитектуры и творческой мысли молодых коллег должно произвести эффект разорвавшейся бомбы», - заметила директор Третьяковки.

Фото: пресс-служба Минкультуры России