НОВОСТИ
17.08.2021

Лучшей актрисой фестиваля в Локарно назвали Анастасию Красовскую из российского фильма «Герда»

Драма режиссера Натальи Кудряшовой «Герда» победила в номинации «Лучшая женская роль» на 74-м международном кинофестивале в Локарно.


Приз – статуэтка «Золотой леопард» – отправился актрисе-дебютантке Анастасии Красовской. Также фильм получил специальный приз от Молодого жюри, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Все, что происходит вокруг «Герды» — это настоящая сказка. Вчера у меня произошел эмоциональный взрыв, потому что мне написал Гаспар Ноэ. «Герда» его поразила и тронула. Для меня это чудо, какая-то супернаграда и признание. Я безумно рада за нас всех!», - поделилась Наталья Кудряшова.

«Герда» - история провинциальной девушки, которая пытается выбраться из серой жизни на периферии – днем она учится, а по ночам танцует в местном стриптиз-клубе, чтобы обеспечивать себя и маму, которая верит в чудеса и страдает лунатизмом. Чем жестче жизнь вокруг, тем чаще Лере снятся странные сны.

Фильм выйдет на широкие экраны осенью 2021 года. Главные роли в картине исполнили Анастасия Красовская, Юра Борисов, Юлия Марченко, Дариус Гумаускас, Мария Леонова и другие.

«Фестиваль в Локарно собрал сильнейшую программу фильмов в этом году. Из того, что удалось посмотреть, очевидна серьезная конкуренция, и жюри предстоял труднейший выбор. Награждение Анастасии Красовской призом за главную женскую роль доказал точный выбор режиссера исполнительницы главной роли. «Органичная, искренняя, смелая» - звучали эпитеты при награждении. И это очевидная правда! Уверен, что Анастасию ждет большое будущее не только в российском, но и в мировом кинематографе», - рассказал продюсер картины Дмитрий Давиденко.

Кроме того, актер Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d’Oro на фестивале в Локарно за главную роль в фильме Глеба Панфилова «Иван Денисович». Фильм по мотивам произведения Александра Солженицына был создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Также Молодое жюри фестиваля присудило российскому фильму «Медея» Александра Зельдовича приз с формулировкой «За эффектную современную версию трагедии Эврипида, не искажающую ее поэтики. За эстетическую скрупулезность режиссуры, чистоту и отточенность изображения, суровую красоту пейзажей, которые соответствуют трагическому величию оригинального текста.  В «Медее» смело сплетаются современные темы с нестареющей нитью мифа, предлагая беспрецедентный аудиовизуальный опыт».

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости