НОВОСТИ
17.08.2021

Музей современной истории России откроет новую экспозицию в 2022 году

Об этом рассказала генеральный директор музея Ирина Великанова на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой, отметив, что новая выставка будет открыта в отреставрированных залах.


«С 2015 года мы проводим масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые на сегодня в историческом здании фактически завершены. За это время восстановлен исторический облик фасада и ограды главного здания, увеличилась площадь доступных для посетителей общественных зон, отреставрирована большая часть внутренних помещений и проведена реновация фондохранилища», - отметила Ирина Великанова.

По ее словам, музей планирует в отреставрированных выставочных помещениях в 2022 году создать постоянную экспозицию, посвященную периоду отечественной истории с 1917 по 1950 годы. Также на первом этаже в реновированных помещениях планируется открыть детский просветительский центр.

Кроме того в планах музея завершить реконструкцию последнего здания из комплекса, расположенного в центре Москвы, создать там современное фондохранилище с открытым хранением музейных предметов, обустроить художественно-оформительские и реставрационные мастерские, издательский центр, зал под временные выставки и музейную библиотеку, вход в которую будет доступен каждому желающему, а работу можно будет осуществить даже с редкими изданиями.

​В свою очередь Ольга Любимова отметила, что тем самым весь комплекс здания музея современной истории России будет образовывать единое культурное пространство в центре столицы.

​Дополнительно Ирина Великанова рассказала о ходе подготовки и проведения выставочного проекта музея «Нюрнбергский набат. Без срока давности» и сопутствующих мероприятий в Минске в октябре 2021 года к 75-летию со дня завершения Нюрнбергского процесса.

Для справки:

Государственный центральный музей современной истории России является музеем федерального значения, одним из крупнейших центров по сохранению, изучению и презентации национального культурно-исторического наследия страны с середины ХIХ века по настоящее время.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости