Владимир Путин объявил благодарность Ансамблю танца Сибири имени Годенко

Красноярскому государственному академическому ансамблю танца Сибири имени М.С. Годенко объявлена благодарность Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

Соответствующее распоряжение Президента Российской Федерации от 19.05.2021 №124-рп опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Хореографический ансамбль народного танца создан в 1960 году. Всемирную славу ансамблю принес уникальный стиль, который создал его руководитель — хореограф и балетмейстер, народный артист СССР Михаил Годенко. Михаил Семёнович стал первым, кто соединил народный танец с зажигательной и утончённой эстетикой мюзик-холла. Фольклорно-сценические композиции с замысловатым рисунком, индивидуальной манерой исполнения, острой характерностью вошли в золотой фонд российской хореографии: до сегодняшнего дня зрелищны постановки «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе» и другие. Всего Михаил Семёнович создал более 150 танцев.

В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии решением коллегии министерства культуры России коллективу присвоено высокое звание «академический». В 2009 году ансамблю присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

Напомним, в этом году Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко вошёл в федеральную программу «Большие гастроли» и в сентябре-октябре посетит несколько городов страны. Концерты прославленного коллектива пройдут с 22 сентября по 13 октября по восемнадцати городам России: Санкт-Петербург, Псков, Смоленск, Брянск, Курск, Белгород, Воронеж, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск и другие.

Фото: Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко / vk.com