НОВОСТИ
25.06.2021

Уличная выставка «Новые руины. Стекло» открылась в Санкт-Петербурге

Центральный выставочный зал «Манеж» и куратор Максим Има представили третью уличную экспозицию из цикла «Новые руины».


Выставка «Стекло» проходит на площади у западного фасада Манежа до 31 июля. Проект исследует нестандартные приемы в современном искусстве и новые визуальные формы, сообщает «Культура.РФ».

В рамках выставки современные художники обращаются к материалу, который окружает нас в повседневной жизни, — стеклу. Участники предыдущих экспозиций работали с огромными бетонными колоннами и гранитными камнями, создавали на них граффити-комиксы и высекали изображения с помощью кувалды и скарпелей. Новая выставка продолжит тему уличного искусства в городском пространстве, а ее авторы попробуют пересмотреть значение стекла в современном мире.

«В проекте «Новые руины. Стекло» художники берут за основу скрэтчинг (с англ. «царапать, скрести») — одну из самых вандальных форм граффити, которая заключается в выцарапывании надписи или изображения. Сегодня эта техника кажется примитивной, — отметил куратор проекта Максим Има. — В последние годы она практически сошла на нет в силу появления огромного количества новых инструментов для тиражирования своего имени. Главная задача новой выставки — не оправдать порчу имущества и не навязать мнение о том, что перед зрителем предстает подлинное уличное искусство в городском пространстве. А скорее дать возможность по-новому взглянуть на явление скрэтчинга и перетянуть его на светлую сторону. Нельзя отрицать существование данного художественного метода, но необходимо помнить и о контексте его применения».

В распоряжении у каждого художника будут стекло и разнообразные подручные материалы. Скрэтчинг предполагает наличие особого взгляда и умений художника воплощать идеи в монохромную композицию.

Подробнее о выставке читайте на официальном сайте.

Фото: Ирина Колпачникова

Комментарии читателей
Все новости