НОВОСТИ
23.06.2021

Картины Ван Гога и Моне представят на открытии центра «Эрмитаж-Урал»

Более 80 экспонатов из Государственного Эрмитажа доставили в Екатеринбург для первой выставки в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», который откроется в начале июля.


Жители уральской столицы смогут насладиться, в частности, работами Клода Моне, Винсента Ван Гога и Огюста Ренуара, сообщает «Областная газета» со ссылкой на департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что все прибывшие работы должны продемонстрировать многогранность и многообразие искусства XIX века.

«Все интересующиеся искусством этого периода, знают такие имена, как Клод Моне, Поль Сюзан, Эдгар Дега. Но французское искусство XIX века – это огромный айсберг, у которого видна лишь маленькая верхушка. Это тысячи мастеров, некогда очень прославленных, за картинами которых гонялись, картины которых стоили баснословных денег, картины которых специально покупались в Париже и привозились в Россию», – пояснила научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Наталья Дёмина.

Специально для открытия выставки в Екатеринбург привезли картину Винсента Ван Гога «Пейзаж», написанную в августе-октябре 1889 года. Эта картина впервые оказалась за пределами стен Эрмитажа.По словам Натальи Дёминой, когда в Эрмитаж поступает запрос на перевоз этой работы в другие музеи, реставрационная комиссия сразу же отклоняет его, однако для Екатеринбурга было сделано исключение.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Комментарии читателей
Все новости