Мариинский театр впервые за шесть лет присвоил артистке статус прима-балерины

Артистка балетной труппы Мариинского театра Олеся Новикова получила статус прима-балерины.

«Олеся Новикова поднялась на высшую ступень иерархии балетной труппы Мариинского театра. Эту новость сообщил зрителям и артистам и. о. художественного руководителя балета Юрий Фатеев 20 июня по завершении спектакля «Раймонда», - говорится в сообщении пресс-службы театра.

Отмечается, что Новикова в труппе девятнадцатый сезон, и уже давно исполняет практически все балеринские партии мариинского репертуара. В классике – в Жизели, Сильфиде, Авроре, Одетте-Одиллии, Никии и Гамзатти она восхищает аккуратностью, точностью позиций и соответствием всем канонам петербургской школы, в хореографии Баланчина завораживает свободой танца, в драмах ХХ века покоряет трогательной искренностью актрисы. Со всеми придуманными хореографами сложностями она справляется неизменно элегантно и виртуозно, создавая впечатление безусильного танца.

«Выступления Олеси Новиковой любит не только петербургская публика, талант и высочайшего класса мастерство артистки ценит публика театра Ла Скала и Римской оперы. Теперь давно завоеванное признание получило формальное подтверждение: Олеся Новикова – прима-балерина Мариинского театра», - добавили пресс-службе театра.

Напомним, последний раз статус прима-балерины Мариинский театр присваивал в 2015 году, тогда его получила Оксана Скорик.

Фото: Мариинский театр