НОВОСТИ
22.06.2021

Краеведческие музеи Красноярска и Минусинска запустили совместный онлайн проект

Красноярский краевой краеведческий музей и Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова представили совместный онлайн проект - выставку «Жизненные маршруты Ивана Савенкова».


Выставка-путеводитель приурочена к 175-летию со дня рождения выдающегося сибирского исследователя и члена-корреспондента Императорской Академии наук Ивана Тимофеевича Савенкова и к 200-летию Енисейской губернии.

История Енисейской губернии богата замечательными людьми и имя Ивана Савенкова (1846-1914) занимает в ней особое место. И.Т. Савенков известен как педагог и грамотный руководитель, успешный исследователь в области археологии, этнографии, геологии. Современники его знали, как писателя и спортсмена, изобретателя и актера, библиофила и музееведа. У него искали поддержку коллеги и ученики, к нему обращались ученые России и зарубежья. Во многих отраслях он стал первооткрывателем и вдохновителем.

Свою профессиональную, научную, общественную деятельность И.Т. Савенков начал на берегах Енисея, и продолжил её в дальнейшем. Он обучал будущих педагогов, изучал древние памятники, создал первый шахматный кружок, пополнял собрания музеев.

«Создавая выставку-путеводитель, мы стремимся отдать дань памяти и сохранить имя Ивана Савенкова в истории Отечества», – говорит Александр Вдовин, автор идеи проекта.

Совместный проект краеведческих музеев Красноярска и Минусинска предлагает пройти по жизненным маршрутам Ивана Тимофеевича и познакомиться с его наследием, которым можно гордиться и сегодня.

Сейчас на сайте проекта доступен первый выпуск – о купеческой семье Ивана Савенкова, обучении в Иркутской мужской гимназии и Императорском Санкт-Петербургском университете. Он обучался у известных ученых таких, как Дмитрий Менделеев и Александр Воскресенский, позировал Илье Репину и предположительно Василию Сурикову, обыгрывал сильнейших шахматистов.

Выпуски о дальнейшей жизни Ивана Тимофеевича будут выходить ежемесячно до ноября 2021 года.

Кроме того, авторы проекта предлагают увековечить имя Ивана Савенкова на карте Красноярска. Предполагаемое место, где могла бы появиться улица Савенкова – район между Копыловским и Николаевским мостами, прилегающий к Афонтовой горе. Любой читатель проекта может принять участие в осуществлении этой идеи, отправив предложение в администрацию г. Красноярка через сайт проекта.

Сайт выставки-путеводителя

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярского краевого краеведческого музея

Комментарии читателей
Все новости