НОВОСТИ
20.05.2021

В Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная 125-летию Ивана Кудряшова

Новая Третьяковка открыла первую ретроспективу произведений супрематиста Ивана Кудряшова.


Выставка «Иван Кудряшов. К 125-летию со дня рождения» вводит творчество крупного, но малоизученного мастера русского авангарда в широкий контекст искусства ХХ века, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

На торжественном открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдукахимов, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства при министерстве культуры Республики Узбекистан Саида Мирзиёева.


Ольга Ярилова отметила, что выставка – знаковое событие и что она станет одним из ярких мероприятий в календаре совместных творческих проектов России и Узбекистана. Также она зачитала приветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Сотрудничество музеев России и Узбекистана предоставляют ценителям искусства прекрасную возможность познакомиться с наиболее полным наследием уникального представителя русского авангарда. Благодарю организаторов за масштабную и очень важную работу, результаты которой непременно найдут отклик у посетителей», – говорится в приветственном слове.


На выставке представлено более 300 экспонатов, среди которых 29 живописных и 214 графических произведений, 1 скульптура, архивные материалы. Важное место в экспозиции отведено произведениям, отразившим реальные достижения первопроходцев освоения космоса (1957–1960-е).

«Мы показываем здесь не только работы Ивана Кудряшова, но и тех художников, которые были близки ему, с которыми он рядом выставлялся. Творчество художников – основоположников авангварда – до сих пор не так полно изучено, как оно того заслуживает, а если мы говорим о второй волне, об учениках великих метров, то сейчас наступает тот момент, когда все исследователи обращают внимание именно на их работы», – отметила Зельфира Трегулова.


Выставка состоит из нескольких разделов, включающих в себя живопись, графику, сценографические произведения художника, а также архивные материалы. В одном из залов представлен объемный макет-реконструкция супрематической росписи Кудряшова для Оренбургского городского театра, переименованного в октябре 1920 года в 1-й Советский театр. Также впервые демонстрируется большой блок неизвестных ранее документов, включающий переписку членов Уновиса (Витебск – Оренбург), произведения которых представлены в экспозиционном пространстве.

Выставка организована в партнерстве с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и продлится до 22 августа.


Для справки:

Иван Алексеевич Кудряшов (1896–1972) – живописец, график, супрематист, крупнейший представитель космизма в искусстве прошлого века, создатель собственного варианта абстрактного искусства, педагог. Международный музейный проект, посвященный юбилею Ивана Кудряшова, – первая и наиболее полная ретроспектива произведений одного из ярких мастеров русского авангарда.

Все созданное Иваном Кудряшовым долгие годы не покидало стен его комнаты. В начале 1960-х творчество художника заново «открыли» московские коллекционеры Георгий Костаки и Александр Мясников, приобретя около десятка полотен и рисунков художника для своих собраний. Внимание Костаки сделало раннее творчество Кудряшова востребованным, и в 1968 году одну из супрематических акварелей художника приобрела Третьяковская галерея. В 1970-м в парижской галерее Жана Шовлена состоялась небольшая персональная выставка мастера, а вскоре сообщение о поступлении рисунка Ивана Кудряшова в дар Центру Жоржа Помпиду опубликовал «Бюллетень Лувра».

По теме:

Фоторепортаж: Открытие выставки Кудряшова в Третьяковке

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости