НОВОСТИ
20.05.2021

В Красноярске в заброшенном купеческом особняке откроется выставка

22 мая в Красноярске в руинах купеческого особняка откроется необычная выставка «Вы здесь (не) были», подготовленная молодыми художниками со всей Сибири.


В мае в Красноярске, в здании заброшенного купеческого особняка на Парижской Коммуны, 22 проходила лаборатория для молодых художников «PubLab 1. Археология без лопаты». 12 художников из Сибири под руководством опытных тьюторов исследовали историю и современное состояние заброшенного купеческого особняка, чтобы обнаружить факты и мистификации и создать из них искусство.

Художники встречались с социологами и урбанистами, которые рассказывали им об особенностях взаимодействия горожан и уличного искусства, с историками, которые рассказывали факты и с местными жителями, которые рассказывали им легенды.


Работая во внутреннем и внешнем пространстве особняка, художники сталкивались со множеством вопросов – о месте и функции памятника в городе, о выборе между консервацией или реставрацией, о необходимости заборов и иных преграждений, о присвоении места путем создания дополнительного шума, о гостеприимстве общественных пространств. Итогом работы лаборатории стала выставка «Вы здесь (не) были» в здании особняка.

Выставка, инсталляции, объекты провоцируют зрителя на поиск новых методов сосуществования с искусством, музеем, городом.

Увидеть выставку можно будет или на открытии 22 мая или до конца осени, но только в составе организованной экскурсии.

Открытие состоится 22 мая в 19:00, вход свободный. Адрес – особняк Парижской Коммуны, 22 (вход во двор через арку с улицы Парижской Коммуны). В программе открытия: экскурсии от тьюторов лаборатории в 19:20 и 20:10, а также перформанс-ярмарка от художников.

Выставка будет работать до осени, посетить ее можно только в составе организованной экскурсии, запись по телефону 212-22-50.

Фото: Алексей Акимов / пресс-служба Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости