Выставка работ Ильи Репина проходит в Хельсинки

До 29 августа в Художественном музее Атенеум в Хельсинки работает выставка «Репин».

Экспозиция объединяет 140 живописных полотен и графических произведений знаменитого художника, который провел последние 30 лет своей жизни в финском поселке Куоккала. Многие картины экспонируются в Финляндии впервые, сообщает Культура.РФ.

Отмечается, что посетители смогут увидеть самые известные работы Репина: «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Крестный ход в Курской губернии», «Садко в подводном царстве» и другие, — а также его графические произведения: портреты членов семьи, городские пейзажи и работы на религиозную тему. А еще на выставке представлены портреты современников Ильи Репина, например композитора Модеста Мусоргского и писателя Льва Толстого.

Директор Атенеума Марья Сакари отметила: «О выставке Ильи Репина в Атенеуме мечтали на протяжении 25 лет. Мы рады, что работы Репина, одного из самых известных художников в мире, будут вновь показаны финской публике после длительного перерыва».

Фото: Русский музей