VIII Транссибирский Арт-Фестиваль открыл программу в Красноярске

27 марта в Большом зале Красноярской краевой филармонии состоялся первый из пяти концертов Транссибирского Арт-Фестиваля в Красноярске.

Фестиваль давно отказался от жанровой замкнутости, выделяя место проектам смежных видов искусств: так, красноярскую часть Транссиба открыл вечер балета «Звезды Большого представляют», в котором наряду с отдельными номерами из классических партитур, были представлены одноактный балет «Всего лишь» («Just»).

1 апреля в Малом зале филармонии будет представлен вечер камерной музыки с участием Вадима Репина (скрипка), Пабло Феррандеса (виолончель) и Дениса Кожухина (фортепиано), которые исполнят камерные сочинения Рахманинова, Равеля, Танеева.

«В прошлом году я поднакопил репертуара, и выучил Сонату Равеля для скрипки и виолончели, - рассказал Вадим Репин в интервью «Российской газете». – Я всегда мечтал сыграть эту сонату, но почему-то были препятствия, чтобы ее исполнить. Вот, пандемия помогла! В ней невероятная атмосфера, палитра красок, характер, драматургия – создать такое, имея только два голоса, подвластно настоящему гению!»

3 апреля солисты ведущих оперных театров-выпускники  Молодежной программы Большого театра России Екатерина Морозова (сопрано), Оксана Волкова (меццо-сопрано), Тарас Присяжнюк (тенор) и Константин Шушаков (баритон) вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде представят программу «Opera viva!», составленную из арий и романсов русских и зарубежных композиторов.

7 апреля Вадим Репин исполнит Первый скрипичный концерт Шостаковича, а во втором отделении в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде прозвучит Первая симфония Рахманинова. Завершит красноярскую часть программы 14 апреля  вечер джазовой музыки с участием Игоря Бутмана и певицы Фантине.

Восьмой Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет с 25 марта по 30 апреля 2021 года. Его сердцем неизменно является Новосибирск, события форума также пройдут Красноярске, Москве, в городах Новосибирской области и Красноярского края. Красноярск является важнейшей и с 2015 года неизменной частью музыкальной магистрали Транссиба.

Для справки:

Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, о котором великий Иегуди Менухин сказал: «Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал». Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия Фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множество российских городов: Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Самара, Тюмень, Тобольск, Томск, Санкт-Петербург и Москва, а также Бельгию, США, Великобританию, Австрию, Францию, Германию, Южную Корею, Израиль и Японию.

Транссибирский Арт-Фестиваль – масштабный российский форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов. Важнейшее направление – работа с начинающими и молодыми музыкантами. Транссибирский Арт-Фестиваль высоко оценен Правительством России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне.

Фото: предоставлены пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля