НОВОСТИ
17.03.2021

Спиваков отметит 140-летие Бартока в Доме музыки

Владимир Спиваков посвятит концерт Национального филармонического оркестра России 140-летнему юбилею венгерского музыканта-новатора XX века Белы Бартока.


Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе Московского международного Дома музыки, в концерте примет участие лауреат международных конкурсов израильская виолончелистка Даниэль Акта. Владимир Спиваков в этот вечер выступит в качестве солиста – на уникальной скрипке работы Антонио Страдивари он исполнит виртуозные произведения Бартока и Блоха.

25 марта 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора, пианиста, педагога, исследователя-фольклориста Белы Бартока. «Каждый человек, достигнув зрелости, должен найти идеал, чтобы бороться за него, посвятить ему все силы и деятельность. Что касается меня, то всю мою жизнь, всюду, всегда и всеми средствами я буду служить одной цели: благу родины и венгерскому народу», – делился музыкант в одном из писем к матери.

К юбилею Бартока Владимир Спиваков приурочил концерт в рамках абонемента Национального филармонического оркестра России в Доме музыки. По замыслу маэстро, творчество композитора в этой программе будет представлено в окружении сочинений  его современников – Золтана Кодая, Эрнеста Блоха и Антонина Дворжака.


Владимир Спиваков выйдет на сцену Светлановского зала Дома музыки в качестве солиста, чтобы исполнить на скрипке работы Страдивари Рапсодию № 1 Бартока и импровизацию «Нигун» Блоха из сюиты «Баал Шем: три картины из хасидской жизни».

19-летнюю виолончелистку Даниэль Акта называют восходящей звездой, «талант и обаяние которой просто сенсационны, а стиль есть не что иное, как реинкарнация Жаклин дю Пре». Сценический опыт артистки включает неоднократные победы на международных конкурсах, в числе которых FLAME в Париже (2014) и MUSE в Афинах (2013, 2015), а также выступления с известными музыкантами и коллективами. В Доме музыки Даниэль Акта исполнит сольную партию в рапсодии для виолончели с оркестром Эрнеста Блоха «Шеломо». По замыслу композитора, вдохновленного образом царя Соломона, виолончель в этом произведении превосходит по выразительности человеческий голос и выступает полноправным собеседником в диалоге с оркестром, демонстрируя мастерство музыканта-виртуоза.

За пульт в этот вечер встанет молодой дирижер Арсентий Ткаченко. В сезоне 2017/18 он был участником дирижерско-стажерской группы Национального филармонического оркестра России, с сезона 2019/20 – дирижер НФОР.

Фото: предоставлено пресс-службой Московского международного Дома музыки

Комментарии читателей
Все новости