Ансамбль танца Сибири имени Годенко примет участие в «Больших гастролях»

В этом году Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко вошел в федеральную программу «Большие гастроли» и посетит несколько городов страны в сентябре-октябре.

Концерты прославленного коллектива пройдут с 22 сентября по 13 октября по восемнадцати городам России: Санкт-Петербург, Псков, Смоленск, Брянск, Курск, Белгород, Воронеж, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск и другие, сообщает пресс-служба Министерства Культуры Красноярского края.

Вместе с Ансамблем танца Сибири в федеральную программу «Большие гастроли» вошли 25 государственных национальных коллективов, среди которых Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Надежды Надеждиной, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова, Государственный академический Северный русский народный хор, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной, Государственный академический русский народный хор имени Митрофана Пятницкого, Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и другие.

Организаторами программы, нацеленной на формирование общего культурного пространства России, являются Росконцерт и Министерство культуры Российской Федерации. Первые проекты «Больших гастролей» официально стартовали в 2014 году. С этого времени ежегодно ведущие культурные учреждения страны, такие как Большой и Малый театры, МХАТ имени Антона Чехова, Театр Вахтангова, Табакерка и др., участвуют в масштабных гастролях по России.

География программы «Большие гастроли» простирается от Калининграда до Камчатки. С 2018 года в нее вовлечены все 85 субъектов Российской Федерации.

В 2021 году Ансамбль танца Сибири успешно прошел оценку экспертной комиссии и стал участником программы в направлении «Государственные национальные коллективы».

Фото: Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко / vk.com