НОВОСТИ
10.03.2021

Год музеев и культурного наследия проведут в 2023 или 2024 году

Минкультуры России выступило с инициативой проведения Года музеев и культурного наследия в 2023 или 2024 году.


Это предложение озвучила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе «правительственного часа» на 500-м пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством главы законодательного органа Валентины Матвиенко.

«Минкультуры выступило с инициативой провести Год музеев и культурного наследия в 2023 или 2024 году. Подобного тематического года еще не было, и его утверждение могло бы придать мощный импульс развитию музейной сферы – прежде всего в регионах», – сказала Ольга Любимова.

В своем докладе Министр сообщила, что на сегодняшний день большая часть учреждений культуры, которых насчитывается более 90 тысяч, нуждается в кардинальной модернизации: их необходимо наполнить современным содержанием, привлекательным для людей разных возрастов и интересов.

«Большинство учреждений культуры адаптируют свои пространства, разрабатывают специальные методики, направленные на развитие творческих способностей у людей с ограниченными возможностями. В 2019 году по поручению Президента России в Москве был создан инклюзивный Дом искусств – пока уникальное явление для сферы культуры. В этом году по всей стране мы создадим инклюзивные творческие лаборатории на базе домов народного творчества», – добавила она.

Фото: Архив Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости