НОВОСТИ
24.12.2020

Новая Третьяковка открыла выставку Роберта Фалька

В Новой Третьяковке, пока в онлайн-формате, открылась выставка одного из лидеров авангардного объединения «Бубновый валет» Роберта Фалька.


В экспозиции - более 200 графических и живописных работ художника, сообщает телеканал «Россия – Культура».

Отмечается, что эта выставка Роберта Фалька - первая крупная ретроспектива художника. Наследие Фалька насчитывает 1200 работ. На вставке представлена шестая часть его собрания.

Роберт Фальк - ученик школы-студии художников Юона и Дудина, а также Ильи Машкова, он закончил свое обучение у великих Серова и Коровина. Начинал, как и большинство мастеров русского авангарда, с импрессионизма.

«Это было освобождение от академического видения, это было доверие глазу», - пояснила куратор выставки Татьяна Левина.

В объединении «Бубновый валет» Фальк состоял с 1910-го по 16-й. На первой выставке объединения он стал единственным художником, чью работу купили. На эти деньги съездил в Италию. Фальк склонялся и к примитивным, и к кубистическим формам. В работах преобладал гротеск, яркие краски.

1922 год стал переломным в творчестве Фалька. Он обратился к наследию старых мастеров, стремился из нового искусства создать что-то прочное, великое. Обращается к творчеству Рембрандта, Веласкеса, Тициана. Тогда же пишет эту «Обнаженную в кресле», которую на выставке в Манеже в 62-м году раскритиковал Никита Хрущев.

«Он кричал, мол, я хочу спросить, эти художники, они женаты? И если они женаты, живут ли они с женой. То есть он имел в виду, очевидно, видели ли они когда-нибудь вот такое кубизированное обнаженное тело», - объяснила Татьяна Левина.

Фалька прозвали «тихим Бубновым валетом» не только за свойства характера. Он самый лиричный из русских авангардистов. Перепробовав множество художественных методов, нашел свою уникальную манеру, которой оставался верен до конца своих дней.

Фото: tretyakovgallery.ru

Комментарии читателей
Все новости