Ассоциация писателей и издателей появилась в России

Учреждена Ассоциация писателей и издателей России, ее председателем стал замглавы комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов.

Творческий совет возглавил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу проекта.

Отмечается, что Ассоциация создана по инициативе пяти крупнейших объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга, Российского книжного союза.

«Сегодня литературное сообщество при всем его ярком многообразии в значительной степени беззащитно. Мы объединяемся для того, чтобы отстаивать права, интересы, судьбы людей литературы. Сама работа писателя, до сих пор не имеющая юридической кодификации, должна получить серьезную социальную защиту», - говорится в манифесте ассоциации.

В документе подчеркивается, что особая помощь требуется литературной провинции. «Мы будем содействовать развитию национальных литератур народов России, переводу произведений национальных писателей на русский язык. Нуждаются в спасении остатки писательского имущества и литературные издания, включая легендарные толстые журналы», - сказано в манифесте.

Фото: rewizor.ru