Русский музей открыл выставку плакатов начала ХХ века

В Мраморном дворце Русского музея в Санкт-Петербурге открылась выставка плаката первой трети ХХ века, посвященного теме образования и просвещения в России.

«Дореволюционный книгоиздательский плакат, с которого начинается экспозиция, был, по сути своей, инструментом торговой рекламы. После революции 1917 года ситуация кардинально поменялась. Для внедрения новых идей в сознание граждан, была необходима система агитации и пропаганды, а одной и самых острых проблем первых послереволюционных лет, серьезно тормозивших осуществление замыслов советской власти, был низкий уровень образования», - заявили в пресс-службе музея, цитирует телеканал «Россия – Культура».

Зрители смогут увидеть рекламные плакаты изданий сказок с рисунками Ивана Билибина, рекламу издания «История живописи всех времен и народов» работы Сергея Чехонина. Среди авторов плакатов – многие известные художники того времени: Борис Кустодиев, Александр Дейнека, Дмитрий Моор, Алексей Пахомов, Николай Кочергин и другие.

Посетители смогут увидеть выставку до 29 марта.

Фото: rusmuseum.ru