НОВОСТИ
04.12.2020

Премьера фильма «Серебряные коньки» состоялась в Петербурге

Кинокартину «Серебряные коньки» увидели первые зрители в Петербурге. Премьера прошла на сцене Александринского театра.


Главным героем сказочной истории стал город на Неве, образца 1899 года. В производстве фильма участвовал канал «Россия 1». На большие экраны он выйдет 10 декабря, сообщает телеканал «Россия – Культура».

«Петербург - это один из главных героев нашего фильма, это в какой-то мере ода этому городу, зимний Петербург XIX века, в котором опять же реки и каналы становятся рынками, улицами. Мы, мне кажется, раньше не видели такого в кино, и это очень кинематографично и вдохновляюще для меня было», - рассказал режиссер фильма Михаил Локшин.

По сюжету фильма девушка из высшего света, у которой есть жених, влюбляется в простолюдина. Сын фонарщика, у которого за душой только доставшиеся в наследство коньки, и дочь крупного чиновника. Они из разных миров, но устремляются навстречу мечте.

Вдохновением для продюсеров послужил роман детской писательницы Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки». Авторы российской экранизации перенесли действие из Нидерландов в Петербург. Интерьерные эпизоды снимали в знаменитых дворцах – Юсуповском, Мраморном, Шереметевском. А часть натурных сцен удалось снять на естественном льду Невы, Фонтанки, Мойки и Крюкова канала.

«Это тот Петербург, который мы любим и знаем по классической литературе, по каким-то классическим произведениям киноискусства», - отметила актриса Софья Присс.

Фото: кадр из фильма «Серебряные коньки»

Комментарии читателей
Все новости