НОВОСТИ
30.11.2020

В Мариинском театре покажут «Приношение Майе» в честь 95-летия Плисецкой

30 ноября Мариинский театр посвящает вечер одноактных балетов Майе Плисецкой. В честь великой балерины на историческую сцену выйдут звезды балетной труппы, за дирижерским пультом программу откроет Валерий Гергиев.


В память о Майе Михайловне Диана Вишнёва и премьер Большого театра Денис Савин впервые в Петербурге представят работу Алексея Ратманского «Приношение Майе» на музыку Камиля Сен-Санса в аранжировке Родиона Щедрина, сообщает пресс-служба театра.

Этот номер хореограф подготовил с артистами специально к юбилейному концерту в Большом театре. Теперь его смогут увидеть и зрители Мариинского. Партию сопрано исполнит Кристина Алиева.

Вечер дополнят «Кармен-сюита» с Дианой Вишнёвой в главной партии и другая работа Ратманского – балет Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича.

До последних дней Майя Михайловна продолжала испытывать страстный интерес ко всему новому и неординарному в хореографии и одной из первых поддержала хореографические опыты Алексея Ратманского. Присутствовала она и на премьерах его балетов «Конек-горбунок» и «Анна Каренина» в Мариинском театре.

В память о великой балерине в день ее рождения 20 ноября Мариинский театр давал «Кармен-сюиту» с Алиной Сомовой в главной партии, а в Большом театре прошел гала-концерт, в котором участвовали и артисты мариинской труппы. К 95-летию со дня рождения Плисецкой была приурочена премьера нового сочинения Родиона Щедрина «Приключения обезьяны» по рассказу Зощенко. Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра и актрисой Полиной Маликовой (Толстун) исполнили произведение в Петербурге, а позже представили его в Москве, в концертном зале «Зарядье».

Фото: mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости