НОВОСТИ
30.11.2020

Главный приз фестиваля «Россия» получил документальный фильм о трудных подростках

В Екатеринбурге завершился ХХХI Открытый фестиваль документального кино «Россия».


В этом году один из главных национальных форумов кинодокументалистов проходил с 23 по 28 ноября в смешанном формате: параллельно с показами в кинозалах фильмы конкурсной программы транслировались онлайн на сайте фестиваля, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов РФ.

На торжественной церемонии закрытия зачитали обращение полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. В Обращении отмечено, что с самого начала кинофорум стал событием в культурной и общественной жизни страны: «Каждый год фестиваль «Россия» открывает новые имена и таланты в жанре неигрового кино, дает зрителю замечательную возможность встретиться с реальными героями, открыть для себя новые грани мира». Полпред выразил уверенность, что фестиваль всегда будет способствовать развитию отечественного кинематографа, и поздравил участников и гостей с новыми победами и наградами, пожелал успехов в творчестве.


В конкурсной программе фестиваля было показано 55 картин: 31 документальная и 24 телевизионных документальных.

Документальные фильмы оценивало жюри под председательством Алексея Мурадова, автора, продюсера и режиссера художественных и документальных фильмов и телепрограмм. Жюри телевизионных документальных фильмов возглавила Ксения Шергова, режиссер-документалист, заведующая кафедрой режиссуры и операторского мастерства Академии медиаиндустрии, автор документальных фильмов для телевидения. Победитель фестиваля был определен совместным решением двух жюри.

Главный приз фестиваля получил документальный фильм «Спецы» режиссера из Санкт-Петербурга Анны Драницыной. Фильм рассказывает о воспитателе спецшколы для трудных подростков и его подопечных. Обладателю гран-при фестиваля вручен денежный приз Национального фонда поддержки правообладателей — сертификат на 100 000 рублей на съемки нового фильма.


Приз зрительских симпатий завоевали картины «Битва за Крым» (режиссеры Валерий Тимощенко и Станислав Ставинов, «Студия ЦЕНТР», г. Москва) и «Как некий херувим…» (режиссер Елена Дубкова, ООО «Кинохроника», г. Екатеринбург). Призы зрительских симпатий победителям вручил пилот авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов, Герой Российской Федерации, спасший жизни пассажиров во время аварийной посадки на кукурузное поле в Жуковском в 2019 году.

Фото: unikino.ru

Комментарии читателей
Все новости