НОВОСТИ
27.11.2020

Финансирование национального проекта «Культура» увеличено на 13 млрд рублей

Об этом в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область заявила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.


По ее словам, объем средств нацпроекта «Культура» до 2024 года увеличен почти на 13 млрд рублей и составил более 140 млрд руб, сообщает пресс-служба ведомства.

«Изменения уже происходят, бюджет национального проекта «Культура» увеличится на 13 млрд рублей, это действительно большая радость. Теперь в него включены, например, ремонт и реконструкция детских школ искусств. Школы очень часто находятся в тяжелом состоянии, им не хватает музыкальных инструментов, учебно-методических пособий. И благодаря нацпроекту мы рассчитываем выправить эту ситуацию. Отдельное направление работы – это гранты творческим коллективам», - отметила глава Минкультуры России, добавив, что экспертные советы ведомства уже определили получателей грантов Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2021 году.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано почти 300 заявок: 203 от театральных коллективов и 89 от музыкальных объединений и организаций, а также рекомендовано к поддержке 30 творческих проектов со всей России.

«В том числе, есть поддержанная заявка и из вашего региона - Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева», - подчеркнула Ольга Любимова.

В нацпроект «Культура» также включено новое направление – государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры и их работников. Кроме того, на поправках ко второму чтению закона о бюджете совместными усилиями с депутатским корпусом удалось увеличить субсидии субъектам Российской Федерации на строительство и реконструкцию домов культуры на селе, приобретение автоклубов, создание модельных библиотек и ремонт детских театров.

Ранее Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла закон о федеральном бюджете на 2021–2023 годы. Безусловными приоритетами бюджета на предстоящие три года стали обозначенные Президентом России национальные планы развития страны и социальные обязательства перед гражданами.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости