Выставка «Объекты желания. Сюрреализм и дизайн» открылась в Мадриде. Она рассказывает о том, как идеи сюрреалистов последние сто лет влияли на дизайн, фотографию и моду.
В экспозиции - четыре раздела. Первый посвящен периоду с 1920-х по 1950-е годы, когда идеями сюрреалистов стали увлекаться дизайнеры и архитекторы, сообщает телеканал «Россия – Культура».
В остальных разделах рассмотрены основные темы, которые нашли отражение в работах сюрреалистов и предметном дизайне. Рядом с полотнами Магритта, Дали, Дюшана, снимками Ман Рэя - знаменитый диван в форме губ, стул-рука, торшер в виде лошади, изогнутый комод, журнальный столик с велосипедными колесами и другие сюрреалистические предметы.
«Главными новшествами ХХ века в дизайне были функциональность и рациональность. Дизайнеры и архитекторы стремились к тому, чтобы вещи выглядели просто. Но через несколько десятилетий они стали относиться к этому критичней - говорили, что это не главное. Есть кое-что поважнее, и это наш разум, наша психика, наши тайные желания - все, что пытались раскрыть сюрреалисты», - рассказал директор Музея дизайна Витра Матео Крис.
Фото: design-mate.ru