Пласидо Доминго выступит в качестве дирижера в Большом театре

Испанский оперный певец Пласидо Доминго впервые будет дирижировать на Исторической сцене Большого театра — 21 октября в опере Дж. Пуччини «Манон Леско».

Как рассказали в пресс-службе театра, вся жизнь маэстро связана с этой оперой. Признанный исполнитель партии Кавалера де Грие, Пласидо Доминго дебютировал в ней более полувека назад. Первый спектакль молодому тенору (на тот момент ему было двадцать семь лет) посчастливилось петь в США с великой Ренатой Тебальди.  Дирижировать «Манон Леско» Доминго начал в 2007 году в Вашингтонской национальной опере, имея уже огромный опыт вокального исполнительства.

Спектакль «Манон Леско» — результат успешного сотрудничества известного театрального режиссера Адольфа Шапиро и сценографа Марии Трегубовой. Премьера оперы прошла в Большом театре в 2016 году. Спектакль награжден шестью премиями «Золотая маска».

21 октября центральные партии исполнят ведущие солисты Большого Анна Нечаева (Манон), Олег Долгов (Кавалер де Грие) и Эльчин Азизов (Сержант Леско). За дирижерским пультом — Пласидо Доминго.

Знаменитый испанский тенор также выступит в Большом театре 24 октября с сольным концертом.

Фото: zaryadyehall.com