В Москве стартовал фестиваль Context. Diana Vishneva

14 октября на сцене Гоголь-Центра и онлайн состоялся Вечер молодых хореографов, который дал старт VIII Международному фестивалю современной хореографии Context. Diana Vishneva.

На вечере были определены имена победителя и лауреатов Конкурса молодых хореографов — ключевого события фестиваля Context. Diana Vishneva. На онлайн-платформе фестиваля трансляцию Вечера посмотрело около 250 тысяч зрителей, сообщает пресс-служба фестиваля.

Победителем Конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva-2020 стал Эрнест Нургали из Санкт-Петербурга. Жюри — художественный руководитель балета Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Лоран Илер, художественный руководитель Челябинского театра современного танца Ольга Пона и художественный директор фестиваля Диана Вишнева признали его работу «Gentle hearts» лучшей в борьбе за главный приз — грант на стажировку в одной из ведущих компаний или школ современного танца.

В этом году впервые проголосовать за финалиста смогли зрители, наблюдавшие за конкурсом онлайн. Их фаворитом стал также Эрнест Нургали — он получил премию «Вне границ» от Генерального партнера фестиваля — компании «Газпром».

Обладателем приза зрительских симпатий от Интеллектуального Клуба 418 стал хореограф Нурбек Батулла из Казани, который представил работу sak-sok. Особая награда танцовщикам от Voss была вручена Нурбеку Батулле и Марату Казиханову.

Во второй̆ части Вечера зрителей̆ ждали две премьеры участников Конкурса прошлых лет. Павел Глухов, обладатель Приза зрительских симпатий Конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva-2016, представил постановку, созданную специально для Вечера совместно с Челябинским театром современного танца. Он предложил зрителям вернуться в состояние «первобытного» восприятия мира глазами ребенка. Кирилл Радев, победитель Конкурса молодых хореографов-2019, представил работу, которую создал с танцовщиками дистанционно в непростых условиях изоляции. В ней хореограф переосмыслил то, как события последнего времени поменяли мироощущение людей̆.

Вечер молодых хореографов был посвящен памяти великой Пины Бауш, чье имя имеет огромное значение для всего мира танца и 80-летие со дня рождения которой отмечается в этом году.

Еще один показ Вечера молодых хореографов состоится 15 октября в «Гоголь-Центре».

Фото: contextfest.com