НОВОСТИ
13.10.2020

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов откроется в Ярославле

В Ярославле с 8 по 13 ноября пройдет Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Соревноваться в номинации «Классический танец» юные танцовщики будут на площадке концертно-зрелищного центра «Миллениум».


8 ноября Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов откроет вечер балета Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Ее выпускники и учащиеся исполнят фрагменты из «Щелкунчика» Петра Чайковского и одноактного балета «Фея кукол» на музыку Йозефа Байера, а также номер «Танец дня и ночи» из оперы Амилькаре Понкьелли «Джоконда», сообщает Культура.РФ.

Конкурсные состязания будут проходить 10, 11 и 12 ноября в двух возрастных категориях: младшей, для юношей и девушек от 14 до 18 лет, и старшей, в которую войдут танцоры от 19 до 27 лет.

В рамках конкурса в Ярославле также пройдет серия мастер-классов от признанных мастеров мировой сцены и известных педагогов. На мероприятиях выступят народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, заслуженный артист Украины, художественный руководитель балета Новосибирского оперного театра, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко и прима-балерина Большого театра, народная артистка России Екатерина Шипулина. Отдельную лабораторию классического танца проведет заслуженный артист России, профессор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Илья Кузнецов.

Также в городе пройдут многочисленные культурно-просветительские мероприятия, посвященные балету. Первым событием станет выставка, организованная ФГБУК «Росконцерт» и Театральным музеем им. Бахрушина, в которую войдут фотографии, эскизы декораций и костюмов, а также настоящие балетные костюмы и обувь.

В рамках секции «Кино» пройдут показы тематических фильмов и мультипликационных работ «Фантазия», «Балерина на корабле», «Щелкунчик», «Балерина», «Галатея», «Анна Каренина» и других.

9 ноября Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н. Сац на сцене Ярославского государственного театра юного зрителя им. В. Розова представит балет «Стойкий оловянный солдатик» (музыка Леонида Любовского, хореография Георгия Ковтуна).

Актуальные проблемы и перспективы специальности «Классический танец» обсудят эксперты журнала «Балет» в рамках круглого стола 11 ноября. Второй круглый стол будет посвящен подведению итогов и окончанию очередного цикла Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Торжественное закрытие Всероссийского музыкального конкурса и гала-концерт лауреатов пройдет 13 ноября.

Фото: balletcontest.ru

Комментарии читателей
Все новости