НОВОСТИ
07.10.2020

Новая книга Людмилы Улицкой выйдет в октябре

Новая книга Людмилы Улицкой «Бумажный театр: непроза» выйдет в «Редакции Елены Шубиной» в конце октября.


Об этом сообщает пресс-служба издательства, отмечая, что в сборник вошли пьесы, сценарии, эссе и дневниковые записи.

В книге «Бумажный театр: непроза» Людмила Улицкая, генетик по образованию, рассказывает, какую роль в ее жизни сыграл театр, его «магическая сила», и как с годами литература стала для нее главным делом жизни.

«Биография каждого человека может быть представлена списком прочитанных им книг», — утверждает Людмила Улицкая. И ее собственная биография об этом свидетельствует: в советское время из-за чтения запрещенной литературы она лишилась работы, и счастливый случай привел ее в литературную часть еврейского музыкального театра. 

«Это была для меня совершенно новая профессия, и я осваивала ее, читая чужие пьесы, очень хорошие и очень плохие. И то, и другое полезно. И сама пыталась писать. Так что, в сущности, моя литературная работа началась именно от драматургии. Я и до сих пор очень люблю писать пьесы, время от времени и пишу», — рассказывает Людмила Улицкая.

В книгу «Бумажный театр: непроза» вошли пьесы и сценарии, десятилетиями лежавшие в домашнем архиве писательницы. В современном прочтении они приобрели особую актуальность. Так, сценарий «Чума», написанный Улицкой в 1978 году, посвящен реальной истории остановленной эпидемии чумы, которая действительно была завезена в Москву в 1939-м. И сегодня, спустя сорок лет, этот материал оказался чрезвычайно созвучен происходящему здесь и сейчас.

Фото: Facebook

Комментарии читателей
Все новости