Спиваков и Мацуев открыли концертный сезон Дома музыки

Концерт с участием Владимира Спивакова и Дениса Мацуева открыл новый сезон в Московском  международном Доме музыки.

В Светлановском зале ММДМ выступил Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Владимира Спивакова и звезда российской академической сцены – пианист Денис Мацуев, сообщает пресс-служба Дома музыки.

«Дом музыки открывает новый концертный сезон и приглашает слушателей на встречи с любимыми артистами и коллективами. Концерты, спектакли, представления для детей, литературные вечера – по традиции в залах ММДМ будут представлены различные жанры исполнительского искусства», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Открываем сезон, конечно, с чувством радости. После такого длительного молчания потрясающе услышать живую музыку, почувствовать слушателя, почувствовать оркестр, который играет сейчас совершенно по-другому - в предчувствии чего-то очень важного», - рассказал худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра, народный артист России Владимир Спиваков, цитирует телеканал «Россия – Культура»

Денис Мацуев и Владимир Спиваков много раз выступали на одной сцене. Еще во время пандемии, созваниваясь, решили сыграть Второй концерт Рахманинова - композитора, пережившего, как говорит маэстро Спиваков, свой личный Апокалипсис. Денис Мацуев признается, сколько бы он не играл Второй концерт Рахманинова - каждый раз для него, как первый.

Программу торжественного открытия Дома музыки продолжит выступление Ивана Бессонова, которое состоится 25 марта. Второй концерт будет посвящен наследию великого симфониста XX века – Дмитрия Шостаковича. «Музыка Шостаковича – о любви к человеку, – говорит маэстро Владимир Спиваков. – Он оставил настоящие памятники эпохи. Его творения отразили, как в зеркале, свое время, но глубина этой музыки делает ее актуальной в любые времена. Она сверкает такими гранями, которые проникают в душу современного человека и обязательно оказывают на нас воздействие».

Фото: архивное фото / предоставлено пресс-службой Московского международного Дома музыки